Connect with us


Gente & Sociedad

David Kada se lleva los dos Premios Conga más importantes

Publicado hace

en

Los Premios Conga de la Salsa 2018 seleccionaron la noche del miércoles al artista David Kada como el Salsero del Año, además de entregarle también el galardón por la salsa del año, “Tú no eres la buena”.

El mejor àlbum del año lo ganó Alex Matos por “Salsa, sabor y sentimiento”, Chiquito Team Band se llevó el de Salsa Inédita del Año por el tema “Me Marcho”, compuesto por Anderson Brito / Emmanuel “Piano” Frías, mientras Deyvi Jiménez fue elegido revelación del año.

Los premios Conga son organizados por Johnny Mejía, Eugenio Pérez y Chino Méndez bajo la producción de Juan José Ventura y tuvieron la conducción de Arisleyda Villalona (La Condesa) y Sharmín Díaz.

El rumbón inició con la presentación de Roxana La Salsera y en el intermedio David Kada animó a los presentes, integrando en la parte final de su actuación a sus colegas Alex Matos, Alberto María, Víctor Wail y a Asdrubal para interpretar juntos una de las canciones más famosas del salsero boricua Héctor Lavoe.

También galardonaron con el premio Gran Conga de la Salsa durante una gala celebrada en la discoteca Jet Set a Ruddy Morel, presidente de Dominican Internet Group y Marcos Félix, de Audio Proceso.

(+)

LISTA DE GANADORES

Artista Más Destacado y/o Salsero del Año • David Kada

La Salsa del Año • Tu No Eres La Buena–Composición: Banda Nueva Era / Intérprete: David Kada

Mejor Vídeo Clip de Salsa • Tengo Que Colgar – Chiquito Team Band / Director: Luis Gómez

Mejor Ingeniería de Grabación para Álbum de Salsa • Marcos Feliz – Audio Proceso

Mejor Productor Musical de Salsa • Víctor Waill

Músico Salsero Más Destacado del Año. Banda All Stars

•Director: Miguel Montas – Percusionista

• Conga: Hjalmar Okill

• Bongo: Otoniel Nicolás

• Timbal: Jarrengton De León

• Trompeta: Luis Armando Ruiz (Koki)

• Trompeta: Pedro Liberato

• Trompeta: Ernesto Nuñez

• Trombón: José Flete

• Trombón: Joan Minaya

• Trombón: Julio Sosa (Che)

• Saxofón: Melvin Morel

• Noe Cid – Pianista

• Bajo: Wilbert Taveras

Corista Salsero Destacado

• Vicky María Concepción

• Alexander Reynoso

• Ángel Vallenila

Mejor Álbum de Salsa • Alex Matos–Salsa, Sabor y Sentimiento–Publicado por AJD Management.

Salsero Dominicano Más Destacado en el Extranjero • Yiyo Sarante

Reconocimiento Conga Especial al Mérito: Gran Master Conga Locutor • Carlos José Rosario

Reconocimiento Conga Especial a la Trayectoria Musical • Eddy Bastian

Reconocimiento Master Conga Especial: Gran Master Conga DJ • Nelson Suarez DJ Vacanito

Reconocimiento Conga Especial Locutor: • El Cafre (José Miguel Román)

Reconocimiento al propulsor de la Salsa Dominicana en Europa • Gerald Enterprise

Conga Especial Movimiento Salseros Populares: • Movimiento Revolucionario Salsero (MRS)

Reconocimiento A Empresarios Que Presentan Espectáculos de Salsa • Luisin Martí

Reconocimiento Al Promotor Salsero • Juan Miguel Parra

Reconocimiento Al Establecimiento Que Apoya La Salsa • Chichio Lounge

Mejor Grupo Folklore Tradicional • Sonia Cabral

Reconocimiento DJ de Salsa • DJ Cherokee

Animador y/o Presentador Espectáculo o Presentaciones de Salsa • Cornelio Martínez “El Piloto”

Mejor Locutor de Salsa • Junior Rodríguez – El Festival Salsero – Dominicana 98.9 FM

Mejor Locutor de Salsa Diario • Rey Contreras- Fuego 90

Mejor Locutor de Salsa Regional • Chico Rico- San Pedro de Macoris – invasión Salsera

Programa Radial de Salsa • 30 Kilos de Salsa – KQ 94 – Rafael Merejo

Emisoras Online de Salsa • El Poder Salsero

Páginas de Salsa • www.bastostudiosalsa.com

Emisoras de Salsa • Caliente 104

Salsero del año Redes Sociales • Juan José Vega

Salsa Streaming • Me vas a extrañar de Yiyo Sarante

Mejor Arreglista Musical de Salsa • Víctor Waill

Mejor Locutor de Salsa Online • Junior Kennedy

Programas de Salsa Online • El Pozo de la Salsa- Julián Matos

Mejor Espectáculo Salsero del Año • Alex Matos – Salsa, Sabor y Sentimiento- Rene Brea – AJD MANAGEMENT

Mejor Letra Inédita de Salsa • Te Robe Un Beso – Miguel Méndez

Mejor Nuevo Artista y/o Agrupación de Salsa • Deivy Jiménez

La Salsa Inédita del Año • Me Marcho – Chiquito Team Band – Composición: Anderson Brito / Emmanuel “Piano” Frías

Mejor Disquera de Salsa • King of Promo by Rafael López

La Salsa del Año • Tu No Eres La Buena–Composición: Banda Nueva Era / Interprete: David Kada

Artista Más Destacado y/o Salsero del Año • David Kada

El Gran Conga de la Salsa • Marcos Félix – Audio Proceso • Ruddy Morel – Dominican Internet Group

Que opinas?

Comentarios

Gente & Sociedad

Brea Frank y el “Shino” encabezan nuevo show de estación la X de NY

Publicado hace

en

La X 96.3 FM de Nueva York busca otra vez hacerle frente  a la Mega FM y a su show “El Vacilón” con una nueva apuesta radial llamada “La Gozadera” de 6:00 a 11:00 am y que unirá a los dominicanos Brea Frank y “El Shino Aguacate”.

Con ellos también estarán Tony “el Tiburón” Sánchez, Nany Sánchez y Noel “Boca Chula” Hernández.

Se anunció en un comunicado de prensa que “La Gozadera” inicia el lunes 24 de diciembre.

No se ha dicho qué pasará finalmente con “La Bella y el Duro” que venían conduciendo Brea Frank y Francisca Lachapel por la X, aunque algunos afirman que el programa sería cancelado, apenas nueve meses después de salir al aire.

Pero Brea “se aseguró contra incendios” en el conglomerado radial de Univision con el nuevo talk-show y  “El Shino” regresa a una cabina a pocas semanas de salir de “El Vacilón”, de La Mega FM, donde tuvo un destacado rol. 

Que opinas?

Comentarios

Continuar leyendo

Gente & Sociedad

Kendrick Lamar lidera con ocho nominaciones las candidaturas en Grammy 2019

Publicado hace

en

El rapero estadounidense Kendrick Lamar lidera  con ocho nominaciones las candidaturas para la 61ª edición de los Grammy.

Le sigue otro rapero, el canadiense Drake, con siete menciones, según anunció este viernes la Academia de la Grabación. Lamar, responsable de la banda sonora de la película Black Panther, y Drake con su disco Scorpion competirán por el gramófono dorado al álbum del año.

El hip hop domina las candidaturas para esta edición de los premios más importantes de la música, a los que también opta la cantante de folk Brandi Carlile, con seis nominaciones.

En la categoría de álbum del año también están nominados Cardi B (Invasion of Privacy), Brandi Carlile (By The Way, I Forgive You), H.E.R. (por su trabajo homónimo), Post Malone (Beerpongs & Bentleys), Janelle Monáe (Dirty Computer) y Kacey Musgraves (Golden Hour).

I Like It, el tema de la estadounidense de origen latino Cardi B junto al colombiano J Balvin y el puertorriqueño Bad Bunny, optará al Grammy a grabación del año y se enfrenta en esta categoría a The Joke, de Brandi Carlile; This is America, de Childish Gambino; God’s Plan, de Drake, y Shallow, de Lady Gaga, entre otros.

En canción del año, que premia la excelencia en la composición, han sido nominados All The Stars, de Kendrick Lamar y SZA; Boo’d Up, de Ella Mai; God’s Plan, de Drake; In My Blood, de Shawn Mendes, y The Joke, de Brandi Carlile.

Asimismo, Chloe x Halle, Luke Combs, Greta Van Fleet, H.E.R., Dua Lipa, Margo Price, Bebe Rexha y Jorja Smith se disputarán el Grammy a mejor nuevo artista.

Tras celebrar en 2018 su 60 cumpleaños en Nueva York, los Grammy regresarán a Los Ángeles el próximo año con una gala que tendrá lugar el 10 de febrero en el Staples Center de la ciudad californiana.

Pablo Alborám y Natalia Lafourcade, candidatos latinos

Pablo Alborán.
Pablo Alborán. GTRESONLINE

El español Pablo Alborán y la mexicana Natalia Lafourcade han sido nominados al Grammy a mejor álbum de pop latino, categoría a la que también son candidatos el colombiano Carlos Vives, la puertorriqueña Raquel Sofía y la argentina Claudia Brant, anunció este viernes la Academia de la Grabación.

Alborán está nominado por el álbum Prometeo y es la segunda vez que opta a este galardón, categoría en la que compitió con Terral en 2015 pero en la que finalmente el ganador fue Ricky Martin por A quien quiera escuchar.

En cambio, la mexicana Natalia Lafourcade, nominada por Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos) Vol.2, sí sabe lo que es ganar el Grammy, ya que en 2015 se llevó el reconocimiento al mejor álbum de rock, urbano o alternativo latino por Hasta la raíz.

Vives le ha dado al colombiano Carlos Vives la sexta mención en los Grammy, unos galardones en los que salió victorioso en dos ocasiones: mejor álbum de tropical latino tradicional por Déjame entrar en 2001 y por Más + Corazón Profundo, en 2014.

Por otra parte, el Grammy al mejor álbum latino de rock, urbano o alternativo se lo disputarán Aterciopelados (Claroscura), Coastcity (Coastcity) y Monsieur Periné (Encanto tropical).

Luis Miguel, con ¡México por siempre!,encabeza los candidatos al mejor álbum de música regional mexicana, donde también son aspirantes Ángela Aguilar (Primero soy mexicana) y Calibre 50 (Mitad y mitad).

La lista de nominados

Grabación del año:

“I Like It” — Cardi B, Bad Bunny and J Balvin
“The Joke” — Brandi Carlile
“This Is America” — Childish Gambino
“God’s Plan” — Drake
“Shallow” — Lady Gaga and Bradley Cooper
“All the Stars” — Kendrick Lamar and SZA
“Rockstar” — Post Malone Featuring 21 Savage
“The Middle” — Zedd, Maren Morris and Grey

[Kendrick Lamar es el más nominado a los Grammy 2019]

Lady Gaga y Bradley Cooper en Ha nacido una estrella
Lady Gaga y Bradley Cooper en “Ha nacido una estrella”

Disco del año:

Invasion of Privacy — Cardi B
By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile
Scorpion — Drake
H.E.R. — H.E.R.
Beerbongs and Bentleys — Post Malone
Dirty Computer — Janelle Monáe
Golden Hour — Kacey Musgraves
Black Panther: The Album, Music From and Inspired By (Various Artists)

Post Malone.
Post Malone.

Canción del año:

“All the Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears and Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar and SZA)
“Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai and Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
“God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels and Noah Shebib, songwriters (Drake)
“In My Blood” — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes and Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes)
“The Joke” — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth and Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
“The Middle” — Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha and Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris and Grey)
“Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga and Bradley Cooper)
“This Is America” — Donald Glover and Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)

(GQ)
(GQ)

Mejor nuevo artista:

Chloe x Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
Dua Lipa
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith

Mejor interpretación pop en solitario:

“Colors” — Beck
“Havana (Live)” — Camila Cabello
“God Is a Woman” — Ariana Grande
“Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)” — Lady Gaga
“Better Now” — Post Malone

Mejor álbum vocal pop:

Camila — Camila Cabello
Meaning of Life — Kelly Clarkson
Sweetener — Ariana Grande
Shawn Mendes — Shawn Mendes
Beautiful Trauma — Pink
Reputation — Taylor Swift

Mejor grabación del género Dance:

“Northern Soul” — Above and Beyond Featuring Richard Bedford
“Ultimatum” — Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
“Losing It” — Fisher
“Electricity” — Silk City and Dua Lipa Featuring Diplo and Mark Ronson
“Ghost Voices” — Virtual Self

Mejor canción de rock:

“Black Smoke Rising” — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka and Daniel Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet)
“Jumpsuit” — Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)
“MANTRA” — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls and Oliver Sykes, songwriters (Bring Me The Horizon)
“Masseduction” — Jack Antonoff and Annie Clark, songwriters (St. Vincent)
“Rats” — Tom Dalgety and A Ghoul Writer, songwriters (Ghost)

Mejor álbum contemporáneo:

Everything Is Love — The Carters
The Kids Are Alright — Chloe x Halle
Chris Dave and the Drumhedz — Chris Dave and the Drumhedz
War and Leisure — Miguel
Ventriloquism — Meshell Ndegeocello

Mejor disco de rap:

Invasion of Privacy — Cardi B
Swimming — Mac Miller
Victory Lap — Nipsey Hussle
Daytona — Pusha T
ASTROWORLD — Travis Scott

Mejor disco de country:

Unapologetically — Kelsea Ballerini
Port Saint Joe — Brothers Osborne
Girl Going Nowhere — Ashley McBryde
Golden Hour — Kacey Musgraves
From a Room: Volume 2 — Chris Stapleton

Mejor disco de jazz:

My Mood Is You — Freddy Cole
The Questions — Kurt Elling
The Subject Tonight Is Love — Kate McGarry With Keith Ganz and Gary Versace
If You Really Want — Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
The Window — Cécile McLorin Salvant

Mejor disco de Gospel:

One Nation Under God — Jekalyn Carr
Hiding Place — Tori Kelly
Make Room — Jonathan McReynolds
The Other Side — The Walls Group
A Great Work — Brian Courtney Wilson

PABLO ALBORAN

Mejor disco de pop latino:

Prometo — Pablo Alborán
Sincera — Claudia Brant
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 — Natalia Lafourcade
2:00 AM — Raquel Sofía
Vives — Carlos Vives

Mejor disco americano:

By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile
Things Have Changed — Bettye LaVette
The Tree of Forgiveness — John Prine
The Lonely, The Lonesome and The Gone — Lee Ann Womack
One Drop of Truth — The Wood Brothers

Mejor disco de comedia:

Annihilation — Patton Oswalt
Equanimity and The Bird Revelation — Dave Chappelle
Noble Ape — Jim Gaffigan
Standup for Drummers — Fred Armisen
Tamborine — Chris Rock

Mejor canción escrita para una película:

“All the Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears and Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar and SZA), Track from: Black Panther
“Mystery of Love” — Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens), Track from: Call Me By Your Name
“Remember Me” — Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade), Track from: Coco
“Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga and Bradley Cooper), Track from: A Star Is Born
“This Is Me” — Benj Pasek and Justin Paul, songwriters (Keala Settle and The Greatest Showman Ensemble), Track from: The Greatest Showman

Productor del año, no clásico:

Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
Pharrell Williams

Mejor dúo pop o en grupo:

“Fall in Line” — Christina Aguilera featuring Demi Lovato
Don’t Go Breaking My Heart” — Backstreet Boys
“‘S Wonderful” — Tony Bennett and Diana Krall
“Shallow” — Lady Gaga and Bradley Cooper
“Girls Like You” — Maroon 5 featuring Cardi B
“Say Something” — Justin Timberlake featuring Chris Stapleton
“The Middle” — Zedd, Maren Morris and Grey

Mejor disco pop vocal tradicional:

Love Is Here to Stay — Tony Bennett and Diana Krall
My Way — Willie Nelson
Nat “King” Cole and Me — Gregory Porter
Standards (Deluxe) — Seal
The Music…The Mem’ries…The Magic! — Barbra Streisand

Mejor disco de Dance/Electrónica:

Singularity, Jon Hopkins
Woman Worldwide, Justice
Treehouse, Sofi Tukker
Oil of Every Pearl’s Un-Insides, SOPHIE
Lune Rouge, TOKiMONSTA

Mejor álbum de música instrumental contemporánea:

The Emancipation Procrastination, Christian Scott aTunde Adjuah
Steve Gadd Band, Steve Gadd Band
Modern Lore, Julian Lage
Laid Black, Marcus Miller
Protocol 4, Simon Phillips

Mejor actuación de rock:

“Four Out of Five” — Arctic Monkeys
“When Bad Does Good” — Chris Cornell
“Made an America” — THE FEVER 333
“Highway Tune” — Greta Van Fleet
“Uncomfortable” — Halestorm

Mejor actuación de Metal:

“Condemned To The Gallows” — Between the Buried And Me
“Honeycomb” — Deafheaven
“Electric Messiah” — High on Fire
“Betrayer” — Trivium
“On My Teeth” — Underoath

Mejor disco de rock:

Rainier Fog, Alice In Chains
MANIA, Fall Out Boy
Prequelle, Ghost
From the Fires, Greta Van Fleet
Pacific Daydream, Weezer

Mejor disco de Música Alternativa:

Tranquility Base Hotel + Casino — Arctic Monkeys
Colors — Beck
Utopia — Björk
American Utopia — David Byrne
Masseduction — St. Vincent

Mejor actuación R&B:

“Long as I Live” — Toni Braxton
“Summer” — The Carters
“YOY” — Lalah Hathaway
“Best Part” — H.E.R. featuring Daniel Caesar
“First Began” — PJ Morton

Mejor actuación de R&B tradicional:

“Bet Ain’t Worth the Hand” — Leon Bridges
“Don’t Fall Apart on Me Tonight”
“Honest” — MAJOR.
“How Deep Is Your Love” — PJ Morton featuring Yebba
“Made for Love” — Charlie Wilson featuring Lalah Hathaway

Mejor canción de R&B:

“Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai and Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
“Come Through and Chill” — Jermaine Cole, Miguel Pimentel and Salaam Remi, songwriters (Miguel Featuring J. Cole and Salaam Remi)
“Feels Like Summer” — Donald Glover and Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
“Focus” — Darhyl Camper Jr, H.E.R. and Justin Love, songwriters (H.E.R.)
“Long as I Live” — Paul Boutin, Toni Braxton and Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)

Mejor disco R&B:

Sex and Cigarettes — Toni Braxton
Good Thing — Leon Bridges
Honestly — Lalah Hathaway
H.E.R. — H.E.R.
Gumbo Unplugged (Live) — PJ Morton

Mejor actuación de Rap:

“Be Careful” — Cardi B
“Nice for What” — Drake
“King’s Dead” — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future and James Blake
“Bubblin” — Anderson .Paak
“Sicko Mode” — Travis Scott, Drake, Big Hawk and Swae Lee

Mejor actuación Rap/Sung:

“Like I Do” — Christina Aguilera featuring Goldlink
“Pretty Little Fears” — 6lack Featuring J. Cole
“This Is America” — Childish Gambino
“All the Stars” — Kendrick Lamar and SZA
“Rockstar” — Post Malone featuring 21 Savage

Mejor canción de Rap:

“God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels and Noah Shebib, songwriters (Drake)
“King’s Dead” — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn and Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future and James Blake)
“Lucky You” — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels and J. Sweet, songwriters (Eminem featuring Joyner Lucas)
“Sicko Mode” — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim and Cydel Young, songwriters (Travis Scott, Drake, Big Hawk and Swae Lee)
“Win” — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels and C. Thompson, songwriters (Jay Rock)

EFE/EL PAÍS/INFOBAE

Que opinas?

Comentarios

Continuar leyendo

Lo + Trending