Connect with us

CINE & TV

Estos son los nominados a los premios de cine ‘La Silla 2023’

Publicado hace

en

La Asociación Dominicana de Profesionales del Cine (Adocine) dio a conocer los nominados a la novena entrega de Premios La Silla, año 2023, entre los que figuran como mejor película «Rafaela», «Perejil», «Carajita», «Una película sobre parejas» y «Jupía».

Durante un evento realizado en las instalaciones del bar Juan Lockward del Teatro Nacional, se resaltó que este año ha sido el que más personas de la industria del cine dominicano votó para
seleccionar los nominados.

El evento, que contó con la presencia de importantes personalidades del cine local, la DGCINE y de los medios de comunicación, evidenció la unión de los profesionales del cine.

Estos son los nominados:

1. Mejor Película     
1. Rafaela (Danilo Reynoso, Archie López, Honny Estrella)
2. Perejil, (Rafael Elías Muñoz)
3. Carajita  (Ulla Prida / Alexandra Guerrero)
4. Una Película Sobre Parejas (Oriol Estrada / Natalia Cabral)
5. Jupia (Leticia Tonos / Julieta Rodríguez)

2. Mejor Productor (es)       

1. Danilo Reynoso, Archie Lopez y Hony Estrella-  Rafaela
2. Rafael Elías Muñoz –  Perejil
3. (Ulla Prida / Alexandra Guerrero) Carajita
4. (Julieta Rodríguez / Leticia Tonos) Jupia
5. (Oriol Estrada / Natalia Cabral) Una Película Sobre Parejas

3. Mejor Director

1. (Tito Rodríguez) Rafaela
2. (Silvina Schnicer/ Ulises Porra) Carajita
3. (José María Cabral) Perejil
4. (Tabare Blanchard) El App
5. (Oriol Estrada / Natalia Cabral) Una Película de Pareja

4. Mejor Guión          
1. (Cristian Mojica) Rafaela
2. (Ulla Prida/ Silvina Schnicer/ Ulises Porra) Carajita
3. (José María Cabral/ Arturo Arango/ Xenia Riveri/ Nuri Duarte/ Alan González/ Joaquín Octavio González) Perejil
4. (Marcel Fondeur) La Otra Lucha
5. (Oriol Estrada / Natalia Cabral) Una Película Sobre Pareja

5. Mejor Dirección Cinematográfica
1. (Oliver Mota) Rafaela
2. (Frankie Báez) El App
3. (Jaime Gómez) La Otra Lucha
(Hernán Herrera) Perejil
4. (Francis Adames) La Broma de la Justicia

6.   Mejor Edición
1. (Ramón Alfonso Peña) Rafaela
2. (Delfina Castagnino) Carajita
3. (Issac Morantus/Cristina Cots / Marcos Herrera)   La Otra Lucha
4. (Gina Giudicelli/ Leticia Tonos) Jupia
5. (Tabare Blanchard) El App

7. Mejor Dirección de Arte
1. (Ezequiel Reyna) Rafaela
2. (Mónica De Moya) Jupia
3. (Stephanie Smith) La Otra Lucha
4. (Ginna Ozuna)  Perejil
5. (Ginna Ozuna) El país de las Ultimas cosas

8. Mejor Diseño de Producción
1. (Wilhem Pérez)  Perejil
2. J (Mónica De Moya) Jupia
3. (Ezequiel Reyna)  Rafaela
4. (Wilhem Pérez)  El País de las Ultimas cosas
5. (Lorelei Sainz) La Encomienda

9. Mejor Diseño de Sonido        
1. (Franklin Hernández)  Rafaela
2. (Franklin Hernández)  Perejil
3. (Franklin Hernández/ Nahuel Palenque) Carajita
4. (Homer Mora) Una Película de Pareja
5. (La Nave Post Lab/ Ramón Osorio/Frank Rojas)  La Balada de los Cuervos

10. Mejor Musicalización
1. (Andrés Rodríguez) Carajita
2. (Federico López)   Rafaela
3. (Jorge Magaz) Perejil
4. (Mayobanex Rodríguez) La Balada de los Cuervos
5. (David Vásquez) El App

11. Mejor Canción (Tema principal)      
1. (“Tiro de Gracia” / Letra: William Liriano/ Intérprete: Pablo García)  La Otra Lucha
2. (“Melanoid”/ Letra: Radi Pina/ Intérprete: Radi Pina/Le Montro)  El APP
3. (“Vacía” / intérprete: Huellas Invisibles/ Cinthia Montero/ Letra: Frank Grullón)             Desaparecido
4. Carajita (Canción: “G.Ton”/ intérprete: Jetones/ instrumental) Carajita

12.    Mejor Efectos Especiales
1. (Jaime Castillo)  El País de las Últimas Cosas
2. (Jaime Castillo) Perejil
3. (Emil de La Paz/ Jaime Castillo) Rafaela
4. (Juan Pedro Rodríguez Valiente) Jupia
5. (La Visual Sonora) El App

13. Mejor Efectos Visuales
1. (La Visual Sonora) El APP
2. (Boat Visual Lab/ Tatú Studios)  El País de las Ultimas Cosas
3. (Lone Coconut Studio) Perejil
4. (Ricky Gluski (Lone Coconut)) Jupia
5. (Abraham Jerez/Héctor Mercado/Néstor Sánchez)   Rafaela

14. Mejor Maquillaje
1. (Aleja Flores)  Perejil
2. (Ana María Andrickson) Rafaela
3. (Aleja Flores)  La Otra Lucha
4. (Katherine Feliz) Carajita
5. (Gigi Jimenez) El App

15. Mejor Vestuario
1. (Gina Terc) La Otra Lucha
2. C (Natalia Aponte) Carajita
3. (Jennire Mena), Perejil
4. (Leandra Faña) Rafaela
5. (Alina Julia) El País de las Ultimas Cosas

16. Mejor Actor Principal       

1. (Manuel Raposo) Rafaela
2. (Ramon Emilio Candelario) Perejil
3. (Josue Guerrero) La Broma de la Justicia
4. (David Maler) Jupia
5. (Etoree d’alessandro) La encomienda

17. Mejor Actriz Principal
1. Judith Rodríguez (Rafaela)
2. Magnolia Núñez (Carajita),
3. Cecile Van Welie (Carajita),
4. Julieta Rodríguez (Jupia)
5. Cyndie Lundy (Perejil)

18. Mejor Actor Secundario
1. Gerardo Mercedes (Rafaela),
2. Esmailyn Morel  (Rafaela)
3. Gerardo Mercedes (Balada de los Cuervos)
4. Mario Núñez (La broma de la Justicia)
5. Héctor Aníbal (La Otra Lucha)

19. Mejor Actriz Secundaria
1. Ruth Emeterio (La Otra Lucha)
2. Lia Briones  (Perejil),
3. Camila Santana (La Otra Lucha)
4. Marissabel Marte (Rafaela)
5. Karina Noble (Jupia)

20. Mejor Direccón de Casting     
1. Mario Núñez (Rafaela)
2. Katyuska Licairac  (Carajita)
3. Mario Núñez (La Otra Lucha)
4. Edna Lerebours / Joel Polanco  (Perejil)
5. Valerie Hernández Oloffson      (El País de las Ultimas cosas)

21. Mejor Diseño de Afiche o cartel    
1. Maurice Sánchez/ Pardo Agency (Carajita),
2. Angurria (Rafaela),
3. Luis Miguel Molina (Perejil),
4. Leonela Gardemont (Balada de los Cuervos)
5. Oriol Estrada  (Una película Sobre Parejas

22. Mejor Documental
1. Victoria Apolinar  (Morena(s),
2. Fernando Santos Díaz/ Tatiana Fernández  (Vals de Santo Domingo),
3. Victoria Linares/ Wendy Muñoz (Lo que se Hereda),
4. Héctor Ulises Montas (Isla de dos Repúblicas)
5. (José Ramón Alamá/ Rafael Alamá) Diáspora

23. Mejor Comedia
1. Miguel García De la Calera / Francis Disla (El Indio)  (Caribe Todo Incluido)
2. Archie López (El brujo)
3. José Miguel Bonnetti  (Padre se Busca)
4. Roberto Ángel Salcedo  (Super Familia)

24. Mejor Cortometraje
1. Mofle
2. La otra naranja
3. Bajo las olas
4. Taita
5. Hábitat

CINE & TV

Piden disculpas por copa de agua que le echó Alfredo de la Cruz a Domingo Bautista en programa

Publicado hace

en

El Grupo de Medios Panorama pidió disculpas por el incidente ocurrido la tarde de este martes entre los comunicadores Alfredo de la Cruz y Domingo Bautista, durante la transmisión de su programa Meridiano VTV, que se transmite de lunes a viernes por VTV, canal 32.

Grupo de Medios Panorama explica que no comparte las expresiones ni el comportamiento utilizado en el espacio televisivo, que se transmite en vivo, por Alfredo de la Cruz donde solicita la salida del reconocido comunicador Domingo Bautista y posteriormente procede a echarle una copa de agua, mojando su traje.

MIRA EL VIDEO AQUÍ

“Desaprobamos la violencia en todas sus formas, aún el motivo sea entretener al público. Nuestro compromiso es y siempre será con el entretenimiento sano y educativo”, destaca un comunicado.

La nota de disculpa pública enviada a los medios, precisa además, que tanto los ejecutivos del canal, como su CEO, Miguel Medina, lamentan lo sucedido y comprenden las molestias que el incidente pudo generar a los ciudadanos.

Deploran además, que el destacado comunicador Domingo Bautista viviera este confuso momento.

Como medio de comunicación, Panorama dijo que se compromete a tomar las medidas de lugar para que situaciones como la citada no vuelvan a producirse en este ni en otro espacio de los que produce.

Al mismo tiempo, reiteró su compromiso con llevar una televisión con un contenido de calidad a los hogares dominicanos.

Continuar leyendo

CINE & TV

Giancarlo Beras-Goico inició el rodaje de documental sobre Miriam Cruz

Publicado hace

en

El reconocido cineasta Giancarlo Beras-Goico ha dado inicio al rodaje de su nuevo proyecto cinematográfico, el docufilm titulado «Miriam Cruz: La Historia de una Diva».

Este documental ofrecerá al público un profundo vistazo a la vida y la carrera musical de la icónica artista Miriam Cruz.

Beras-Goico expresó su entusiasmo por dirigir esta producción junto a un equipo de talentosos profesionales de la industria, entre los que se destacan la guionista Mayra Poueriet, la productora de línea Oksana Decena y el director de fotografía Frankie Báez.

«Miriam Cruz es uno de nuestros íconos musicales más destacados. Su vida está repleta de historias fascinantes que este documental revelará al público», comentó Beras-Goico.

Giancarlo, estrenó recientemente la película biográfica en la que rindió tributo a la memoria de su padre, el fenecido productor de televisión y filántropo Freddy Beras Goico.

Sinopsis
El documental explorará la trayectoria de Miriam Cruz desde sus inicios, cuando se convirtió en una voz distintiva que llevó el merengue dominicano al escenario mundial. Además, se adentrará en cómo ha enfrentado los desafíos y el abrumador éxito que experimentó como parte del influyente grupo de merengue femenino «Las Chicas del Can», posteriormente con su grupo “Miriam y Las Chicas” y actualmente como “Miriam Cruz y su Orquesta”.

Narrado por la propia Miriam Cruz y otras personalidades relevantes en su carrera musical, el documental combinará entrevistas, dramatizaciones y actuaciones tipo “unplugged” con arreglos inéditos del maestro Henry Jiménez para ofrecer una visión íntima y conmovedora de una niña que soñaba con la fama y que hoy es aclamada como la «Diva del Merengue Dominicano».

Continuar leyendo

Lo + Trending